English

Vologda regional
public organization
Batyushkov Society

«What joy is in a foreign land? It's in the native lands»

Centre of local history in Myaksa

Одним из важных итогов реализации проекта "Краеведческая программа "Отечески Пенаты" (на базе образовательных учреждений Череповецкого муниципального района Вологодской области)", поддержанного президентским фондом "Перспектива", стало открытие в феврале 2017 г. в МОУ "Мяксинская школа" Центра проосветительской, научно-поисковой и краеведческой работы учащейся молодежи.

Создание Центра было обосновано необходимостью усиления гражданско-патриотического воспитания учащейся молодежи, приведения краеведческой работы в соответствие с Федеральными государственными общеобразовательными стандартами начального и среднего общего образования, выполнением требований Постановления Правительства РФ от 30 декабря 2015 года №1493 «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы», развитием туристско-краеведческого движения «Отечество», а также целями и задачами «Батюшковского общества», изложенными в  Уставе организации. 

Создание Центра и проведение на его базе многочисленных экскурсий и других туристско-краеведческих мероприятий (со времени открытия Центр посетило уже свыше 250 гостей) получило широкий резонанс в образовательной среде Череповецкого муниципального района, а также среди жителей других районов Вологодской области.

Обновленные музейные стенды и витрины, выставочные баннеры и настенные перекидные конструкции, собранные в течение несколько десятилетий «предметы старины глубокой», документальные свидетельства о школе (с почти полуторавековой историей!) и ее бывших учениках, многочисленные издания, хранящиеся в  краеведческом отделе школьной библиотеки, возможность просматривать на большом экране эксклюзивные видеосюжеты и презентации –  все это создает особую и незабываемую для посетителей атмосферу путешествия в историческое прошлое культурной жизни с. Мякса и его округи, а для учащихся –  открывает широкие возможности к познанию окружающей действительности. 

Открытие Центра совпало с проведением Слета юных краеведов, которые с большой заинтересованностью делали доклады об историческом прошлом и привлекательном настоящем Череповецкого муниципального района, обменивались мнениями о его культурно-исторических достопримечательностях, а затем - знакомились с экспонатами школьного краеведческого музея, участвовали в мастер-классах, организованных опытными педагогами школ района. 

Во время Слета произошло награждение победителей регионального Интернет-конкурса "Свидетели протекшей славы и новой славы наших дней", а также вручение благодарственных писем ветеранам школы, стоявшим у истоков создания краеведческого музея.

По итогам Слета была принята резолюция, направленная в Департамент образования Правительства Вологодской области. В соответствии с ходатайством "Батюшковского общества" и решением управления образования Череповецкого муниципального района такие слеты будут теперь проводиться на базе открытого Центра ежегодно.