English

Vologda regional
public organization
Batyushkov Society

«What joy is in a foreign land? It's in the native lands»

Celebration at the "creative summer residence" of the poet

Литературно-краеведческий праздник "Отечески Пенаты - 2019" состоялся, как обычно - в последнее воскресенье мая в с. Мякса и на хантановской земле, которая хранит память о лучших страницах творческой биографии К.Н. Батюшкова. Но на этот раз многое было не совсем обычным: начинался праздник в Центре просветительской, научно-поисковой и краеведческой работы МОУ "Мяксинская школа", причем - сразу на двух площадках, где вели рассказ о поэте председатель Совета "Батюшковского общнства" Анатолий Волков и его заместитель Виктор Леонтьев. После панихиды памяти семьи Батюшковых, которая состоялась у памятного знака Варваре Николаевне - сестре поэта, участники праздника переместились на площадь у Дома культуры, где их взору предстал отряд гвардейцев Наполеоновской армии. Перестроения и демонстрация приемов владения оружием настроили зрителей на "боевой лад" предстоящей военно-исторической реконструкции. А в это время в фойе клуба уже открывалась тематическая выставка рисунка и графики Веры Ивановны Филипповой, связанная с презентацией нового издания "Батюшковского общества" - книги "Жители Хантанова. XVIII-XX вв." В связи с этим, впервые на праздник в мяксинский Дом культуры прибыла "делегация" жителей д. Хантанова, которым после представления книги авторами были вручены памятные экземпляры. Украсило праздничное мероприятие яркое и запоминающееся выступление гостей из Москвы - Александра Смирнова и Алексея Сидорова с романсами на стихи К.Н. Батюшкова, вошедшими в новый диск авторов под названием "На крыльях улетают годы...". 

Отдельно хочется сказать о военно-исторической реконструкции "Сражение при Гейльсберге. 1807 год", котора покорила сердца многочисленных зрителей своей динамикой, пиротехническими спецэффектами и желанием протиборствующих сторон победить во что бы то ни стало! Краткий видеотчет о "сражении", в котором 212 лет назад участвовал 20-летний Константин Батюшков, можно посмотреть, перейдя по ссылке https://vk.com/club39427366?w=wall-39427366_116%2Fall

Затем праздник переместился к памятному камню на границу усадебной территории, где участников ожидал краткий исторический экскурс в прошлое родовой усадьбы Батюшковых и выступление народного хора Ягановского дома культуры.

Завершился праздник у "Беседки муз" чаепитием с хантановскими пирогами, которые заботливо подготовили для гостей жители Хантанова.