English

Vologda regional
public organization
Batyushkov Society

«What joy is in a foreign land? It's in the native lands»

New planting on the estate

В сентябре текущего года, в соответствии с планом работы ВРОО «Батюшковское общество», начался новый этап благоустройства усадебной территории «Хантаново», которая отнесена теперь к выявленным объектам культурного наследия региона. Предстоит установить 6 информационных аншлагов и оформить 5 малых архитектурных форм в рамках проекта «Отечески Пенаты» Константина Батюшкова», поддержанного Фондом президентских грантов. Все это реализуется с целью превращения территории бывшей усадьбы поэта в полноценный туристский объект, представляющий собой парковую зону бывшей «творческой дачи» поэта.

В ходе работ по благоустройству члены организации в сотрудничестве с волонтерами – учащимися МОУ «Мяксинская школа» и представителями историко-краеведческого Клуба «Исток» произвели в районе «Беседки муз» посадки 40 кустов декоративного кустарника (терновника), являющегося неприхотливым к погодным условиям нашей местности и одновременно целебным растением, а также более 20 кустов сирени, переданных в дар «Батюшковскому обществу» активистами проекта «Народная роща» (Череповец). Кроме того, арт-объекты «Барский пруд» и «Беседка муз» украсят высаженные туи, доставленные из зеленого питомника под Санкт-Петербургом.

Посадки органично дополнят существующую ландшафтную архитектуру, созидаемую почитателями творчества поэта на протяжении последних 30 лет, с момента начала возрождения парка в 1989 году. С течением времени новые насаждения придадут особенный колорит территории у «Барского пруда» и вокруг «Беседки муз», а арт-объект «Арка» будет служить входными «воротами» экскурсантов в аллею шаровидных ив, ведущей к самой высокой точке окрестности, на которой предполагается устроить смотровую площадку.