English

Vologda regional
public organization
Batyushkov Society

«What joy is in a foreign land? It's in the native lands»

The release of a new leaflet

Вышел в свет изданный "Батюшковским обществом" на средства субсидии мэрии г. Череповца лифлет "Константин Николаевич Батюшков в Череповце". Его содержание отражает основные итоги исследований, проведенных организаций в рамках проекта "Череповецкий след Константина Батюшкова" и охватывающие период жизни поэта с 1807 по 1818 годы. Именно в это время К.Н. Батюшков навещает своих сестер в родовом имении в Хантаново и совершает деловые поездки в наш город. В лифлете представлены живописные и графический портреты нашего выдающегося земляка, выполненные в разное время череповецкими художниками Н.М. Ширякиным, В.Г. Смирновым и Д.В. Медведевым, одно из первых изображений старого Череповца (таким видел его поэт, переправляясь через Шексну), публикуются материалы из фондов Череповецкого музейного объединения: книги из хантановской библиотеки с автографом поэта, картина с изображением комнаты в "Отеческих Пенатах" Батюшкова, а рядом с ней - фрагмент макета имения в Хантанове, территория которого признана в уходящем году вновь выявленным объектом культурного наследия Вологодской области. 

Читатели найдут в лифлете текст вольного перевода басни французского баснописца Лафонтена "Филомела и Прогна", написанного  Батюшковым в Череповце в 1811 году, а также -  некоторые важные результаты работы "Батюшковского общества" по увековечению памяти поэта на череповецкой земле, в т. ч. - предлагаемый новый экскурсионный маршрут по батюшковским местам города: "Пишите мне въ... Череповецъ". 

Наиболее полно материалы исследований о пребывании К.Н. Батюшкова в Череповце можно будет почерпнуть из готовящегося нового издания  нашей организации - книги М.Г. Мальцева "Череповецкий след Константина Батюшкова".