English

Vologda regional
public organization
Batyushkov Society

«What joy is in a foreign land? It's in the native lands»

A new grant - the new challenges

В адрес Председателя "Батюшковского общества" пришло письмо-уведомление из Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области, подписанное Председателем Комитета Е.Н. Кукушкиной, в котором, в частности, говорится: "Уведомляем Вас о том, что на основании приказа Комитета от 25 ноября 2019 года № 82-0/1 "О предоставлении субсидий добровольческим организациям" Вологодская региональная общественная организация "Батюшковское общество" признана победителем конкурса по отбору добровольческих организаций для предоставления субсидий на реализацию проектов в сфере популяризации и сохранения объектов культурного наследия, благоустройства их территорий в номинации "Популяризация объектов культурного наследия и подвижников дела их сохранения".

Над проектом будет работать команда из трех членов "Батюшковского общества" (при поддержке коллег) и бухгалтера (по существующему договору с внешней организацей). К реализации мероприятий проекта планируется привлечь волонтеров из военно-исторического клуба г. Череповца и детского краеведческого клуба "Иток" (Воскресная школа Ново-Леушинского Иоанно-Предтеченского женского монастыря с Мякса).

Проект, с которым организация вышла на конкурс предоставления субсидий, носит название "Литературные адреса К.Н. Батюшкова на Вологодчине". Его цели: 1. Систематизация и популяризация сведений о творчестве К.Н. Батюшкова во время пребывания поэта на Вологодской земле (в нынешних ее границах); 2. Благоустройство и популяризация вновь выявленного объекта культурного наследия «Территория усадьбы К.Н. Батюшкова «Хантаново»; 3. Разработка нового туристского и виртуального маршрутов «Батюшковские места Вологодчины».

В результате выполнения проекта будет создан и размещен на разделяемом ресурсе сети «Интернет» информационный продукт «Батюшковские места Вологодчины», проведен  литературно-краеведческий праздник «Отечески Пенаты – 2020» с презентацией нового туристского объекта «Территория усадьбы К.Н. Батюшкова «Хантаново» и выпущен буклет «Вологодчина в творческой биографии К.Н. Батюшкова».

Срок реализации проекта - 10 июня 2020 года.