Русский

Издание новой книги

23 мая вышло из печати очередное издание ВРОО "Батюшковское общество" - книга "Жители Хантанова. XVIII-XX вв." трех авторов, членов нашей организации - И.А. Климиной, М.Г. Мальцева и Н.В. Фоминых. Инициатор издания, старожил д. Хантаново Нина Фоминых представила ряд новых краеведческих материалов к первому, "пробному" изданию, вышедшему в 2018 году всего в 20 экз., а краевед Михаил Мальцев, проделав большую работу в архивах Москвы, Санкт-петербурга,  Ярославля и Вологды, поместил в книгу исторические сведения о Хантанове и его владельцах, начиная с первого упоминания о селении - с 1453 года и до начала ХХ века. В оформлении издания активное участие приняла член Совета организации, член Союза художников Росии, профессор Череповецкого государственного университета Вера Ивановна Филиппова.

В предисловии сотавителя книги, председателя Совета "Батюшковского общества" А.Н. Волкова, в частности, говорится: 

"Жители Хантанова до сих пор бережно хранят память об усадьбе поэта, не смотря на то, что в XX веке ее территория  в силу различных обстоятельств и причин лишилась всех своих строений и насаждений. Об этом не без тени огорчения пишут в своих воспоминаниях хантановцы, проживающие ныне как на родине своих предков, так и в других местах Вологодчины".

Презентация книги, выпущенной на средства Фонда президентских грантов, сотоится в рамках праздника "Отечески Пенаты-2019". Там же жители Хантанова смогут получить в дар от авторов памятные экземпляры. Тираж издания составил 300 экз.