Русский

Новый этап исследований

В сентябе, в рамках проекта "Череповецкий след Константина Батюшкова", поддержанного субсидией мэрии г. Череповца, продолжились исследования материалов, связанных с пребыванием в нашем городе в период с 1807 по 1818 годы выдающегося поэта-земляка. 

Было установлено, что сам поэт не оставил в письмах и заметках каких-либо свидетельств о посещении Череповца, хотя по косвенным данным совершал визиты из родового поместья матери - усадьбы Хантаново в наш город и даже написал в нем одно из своих произведений - басню "Филомела и Прогна. Из Лафонтена". К этому его могли подвигать "книги выписные" и письма от друзей, адресованные и приходящие именно в Череповец, существование здесь православных соборов, открытие в 1810 году Мариинского водного пути, а также дела судебные по разделу имущества семьи после вторичной женитьбы отца.

Возможно, что некоторые конкретные факты откроются исследователям-членам "Батюшковского общества" после командировки в архивы Санкт-Петербурга, так как в пришедших из Вологды и Великого Новгорода ответов на запросы организации новых сведений, к сожалению, не оказалось.

В то же время, организации удалось получить от череповецкого художника Виталия Григорьевича Смирнова избражения двух портретов К.Н. Батюшкова, которые мы публикуем с разрешения автора и намерены вскоре разместить их в лифлете "Константин Батюшков в Череповце". Исследования продолжаются!