Русский

Собрание актива организации

16 ноября состоялось собрание актива ВРОО "Батюшковское общество", на котором обсуждалось текущие задачи организации по завершению проекта "Отечески Пенаты" Константина Батюшкова", поддержанного Фондом президентских грантов, и "Череповецкий след Константина Батюшкова", выполняемого на средства субсидии мэрии города. Отмечалось, что работы в основном ведутся в соответствии с имеющимся планом, но существуют проблемы по благоустройству территории бывшей усадьбы К.Н. Батюшкова "Хантаново", вызванные погодными условиями: размытостью проселочных дорог и почвы, что делает невозможным использование автотранспорта и вспомогательной техники для установки конструкций артобъектов. Изготавливается макет вновь выявленного объекта культурного наследия, который предполагается разместить в Центре просветительской, научно-поисковой и краеведческой работы МОУ "Мяксинская школа".

По плану на ближайшую перспективу, поддержанному всеми присутствующими на заседании, презентация нового объекта туризма "Территория усадьбы К.Н. Батюшкова "Хантаново" должна состояться в рамках традиционного литературно-краеведческого праздника "Отечески Пенаты - 2020" 31 мая будущего года. С этой целью сформирована и подана заявка на конкурс субсидий Комитета по охране памятников культурного наследия Вологодской области.

Памятная доска К.Н. Батюшкову уже изготовлена и будет установлена на доме №12 ул. Батюшкова в Череповце после прохождения всех необходимых процедур и получения согласия собственников дома.

Участникам встречи были вручены новые лифлеты и после состоявшегося чаепития состоялось коллективное фотографирование.