Русский

Завершение работ на усадьбе

Завершились осенние работы на вновь выявленном объекте культурного наследия Вологодской области - "Территория усадьбы К.Н. Батюшкова "Хантаново", которые проводились "Батюшковским обществом" при содействии руководства муниципального образования "Мяксинское" и местных жителей. Необычно дождливая осень внесла свои коррективы в расписание работ, которые пришлось перенести на конец ноября - период первых заморозков на почве, чтобы тяжелой технике можно было беспрепятственно подойти к объектам усадьбы и при этом не повредить поверхностный слой земли.

Всего, как и намечалось, было оформлено 5 артобъектов: "Памятный камень" (установка аншлага и вазонов для цветов), "Барский пруд" (аншлаг, посадка туй и частично затопленная лодка), "Арка" (аншлаг, стальная арка и тротуарные плиты на входе в аллею ив), "Беседка муз" (аншлаг, посадки туй и кустарников по периметру объекта, установка вазонов для цветов) и "Каменная горка" (стальные контуры домика, цветочные вазоны). Незавершеными остались как последний объект (к нему еще требуется перевезти камни из фундаментов бывших строений усадьбы), так и "Смотровая площадка", конструкцию которой из сделанных заготовок планируется сварить и покрасить на месте установки - самой высокой точке усадебной территории, весной будущего года. 

Для завершения оформительских работ потребуется установка придорожных и путевых указателей, а также предупреждающих табличек о том, что посетители находятся на территории, охраняемой государством. Для этого потребуется содействие сразу двух департаментов Правительства Вологодской области: культуры и туризма и дорожного строительства, куда в ближайшее время будут направлены соответствующие обращения.

Руководство "Батюшковского общества" выражает искреннюю благодарность всем, кто помогал нам в подготовке нового туристского объекта к его презентации, которая состоится в рамках традиционного литературно-краеведческого праздника "Отечески Пенаты - 2020" 31 мая будущего года.