Русский

Завершение съемок

Важным этапом в разработке на средства Фонда президентских грантов сайта "Герои земли Череповецкой" стало завершение съемок и создание на их базе 18 видеосюжетов о череповчанах, удостоенных в годы Великой Отечественной войны высокого звания "Герой Советского Союза". Работа велась в течение полутора месяцев в тесном сотруднитчестве с творческой группой "Большая Вологодчина", которая получала разрешения на съемки в местностях, связанных с памятью о Героях, не без помощи управления образования и заместителя главы администрации Череповецкого муниципального района. 

Интервью на камеру о подвигах Героев давали люди, живо интересующиеся историей родного края - педагоги, музейные работники, ветераны и школьники, которых в условиях карантинных мероприятий приходилось приглашать в места съемок при соблюдении всех мер предосторожности. Тем весомее оказались результаты работы, которую уже высоко оценили краеведы и которая с появлением сайта создаст хорошие условия для проведения в учебных заведениях города и района "Урока Мужества", посвященного Дню воинской славы России 3 сентября. Как известно, эта дата теперь совпадает с днем завершения Второй мировой войны, одним из главных победителей в которой явился Советский Союз. 

Видеосюжеты, выложенные в группе "Батюшковское общество" социальной сети "ВКонтакте" уже просмотрели в общей сложности более 3500 раз. И сейчас они находятся в свободном доступе по ссылке: https://vk.com/club39427366.