Русский

"День Хантанова - 2021"

"День Хантанова - 2021" - престольный праздник деревни, некогда состоявшей в собственности выдающегося вологодского поэта К.Н. Батюшкова, в текущем году из-за "ковидных" ограничений прошел в формате акции "Подари детям радость!". Главным событием этого дня для приехавшей на каникулы детворы стало открытие новой детской площадки, созданной по губернаторской программе "Народный бюджет" с долевым участием местных жителей. 25-го июля площака выглядела особо празднично: ее украсили разноцветными шарами члены "Батюшковского общества".

Выступившая на открытии глава муниципального образования "Мяксинское" Леонилла Киселева поблагодарила присутствующих за активную жизненную позицию и вручила "виновникам" торжества 9 благодарственных писем с книгами "Хантаново: история и современность" (авторы - члены ВРОО "Батюшковское общество Михаил Мальцев и Нина Фоминых). 

Затем подошла очередь награждать победителей и участников конкурса "Цветущий двор". Дипломы и специальные призы от инициатора конкурса - "Батюшковского общества", вручил его председатель - Анатолий Волков. А после прозвучавших из уст детворы подготовленных по случаю стихов, площадка вновь ожила, превратившись в большое игровое поле. Конкурсы и игры с командами мастерски провела выступившая в роли аниматора художественный руководитель мяксинского Дома культуры Ольга Конькова. Полчаса пролетели незаметно, и в руках у участников появились "награды" - пазлы "Вологодская область", изготовленные одним из партнеров акции, а также - фирменные "хантановские пирожки".Но и на этом акция не завершилась. Еще один ее партнер - спортивный клуб "Кислород" (https://vk.com/sckislorod35) организовал по улицам деревни парад юных велосипедистов и по завершении провел с его участниками мастер-класс по безопасному вождению велосипеда. Праздничное настроение юных спортсменов укрепилось после вручения им "Сборника экскурсионных маршрутов г. Череповца и Череповецкого района", с помощью которого авторы - члены "Батюшковского общества", надеются зародить в умах школьников стремление к познанию истории и красот родного края. По реакции присутствовавших на акции родителей и ветеранов Хантанова было заметно, что ощущение радости посетило в этот праздничный день не только детей!

Фоторепортаж с места события можно посмотреть здесь:https://vk.com/album-39427366_281994731