Русский

Победа в конкурсе грантов РФК

15 апреля состоялось решение конкурсной комиссии ООГО "Российский фонд культуры" о  признании победителем ВРОО "Батюшковское общество" с проектом "Шум стихотворства и колокол братства (к 235-летию К.Н. Батюшкова)", поданном по грантовому направлению "Народное творчество".

Новый проект - продолжение большой работы, проводимой организацией, по популяризации жизни и творчества выдающегося вологодского поэта К.Н. Батюшкова, начатой более двух десятилетий назад и успешно реализованной в предыдущем проекте - "Батюшковский фестиваль Вологодчины", который вошел в базу данных лучших практик НКО в культуре в 2021 году.

Участникам проекта предстоит на этот раз, в объявленный Президентом РФ Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ, провести ряд культурно-массовых и просветительских мероприятий на территории 5 муниципальных районов Вологодской области, раскрывающих богатый потенциал народного творчества, связанный с богатой историей и культурой Русского Севера и существующими здесь народными традициями.

Особое внимание будет уделено мероприятиям, носящим гражданско-патриотическую направленность и связанным как с историей военных походов русских войск (и в их составе - К.Н. Батюшкова) во времена сражений с Наполеоном (1807 - 1814 гг.), так и с героико-патриотической тематикой сегодняшнего дня. 

Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».