Русский

Старт "Батюшковского фестиваля"

Во второй половине июня, после пописания договора ВРОО "Батюшковское общество" с ООГО "Российский фонд культуры", в организации началась активная подготовка к проведению "Батюшковского фестиваля Вологодчины". Был разработан логотип фестиваля, изготовлены банер с программой фестиваля, первые афиши, макеты приглашений и памятные призы участникам мероприятий. Первоначально в заявке на проведение фестиваля одним из первых культурно-массовых мероприятий значился традиционный литературно-краеведческий праздник "Отечески Пенаты - 2020", однако введение ограничительных мер по пандемии заставило перекроить календарный план, и теперь начало фестиваля должно было состояться в Вологде, 19 июля, в день памяти К.Н. Батюшкова. Впрочем, своеобразным "прологом" к фестивалю стало активное участие членов организации в областном флеш-мобе еще 29 мая - в честь Дня рождения поэта. Тогда, откликнувшись на предложение администратора официального сайта Вологодской области kultinfo.ru, на страницах социальной сети "ВКонтакте" были размещены более десятка видеосюжетов, отражающих работу "Батюшковского общества" по популяризации творческого наследия поэта. 

К участию в работе по освещению хода фестиваля было решено привлечь творческую группу "Большая Вологодчина", которая хорошо зарекомендовала себя при создании видеосюжетов нового сайта организации "Герои земли Череповецкой". Предполагается, что видео и фотоматериалы фестиваля будут размещаться теперь как на странице группы "Батюшковское общество", так и "Большая Вологодчина" социальной сети "ВКонтакте". 

Хотелось бы особенно отметить тот факт, что ВРОО "Батюшковское общество" - единственная в Вологодской области общественная организация, удостоенная высокой чести работать по гранту Российского фонда культуры в номинации "Народное творчество".