Русский

Открытие состоялось!

Сразу два мероприятия в рамках "Батюшковского фестиваля Вологодчины-2020" состоялись во торой половине июля, не смотря на существующие ограничения режима "повышенной готовности": открытие фестиваля в Вологде, в День памяти К.Н. Батюшкова 19 июля, и народный праздник "День Хантанова", приуроченный к Году памяти и Славы России. 

Автобус доставил любителей творчества Константина Батюшкова прямо к стенам Спасо-Прилуцкого Дмитриева мужского монастыря, где состоялась экскурсия по открытым для посещения местам монастыря, завершившись у могилы поэта. Здесь читались стихи, произносились речи и состоялось памятное фотографирование участников поездки, возложивших к памятнику Батюшкову корзину красных гвоздик. 

После обеда в монастырской столовой гости Вологды направились в центр города, к местам, связанным с пребыванием Константина Николаевича в Вологде. Увлекательную экскурсию для них провел писатель-краевед Михаил Мальцев, который заинтриговал слушателей еще по пути к Вологде, а в самом городе  провел коллег к предполагаемым местам рождения и крещения поэта, а также - его проживания на завершающем этапе земной жизни.

Завершилась поедка посещением экспозиции, посвященной К.Н. Батюшкову, в музее "Мир забытых вещей". Здесь же состоялся просмотр литературного спектакля "Прогулка по Москве" в исполнении Заслуженного артиста России Всеволода Чубенко и автора-исполнителя Владимира  Сергеева.

А 25 июля в д. Хантаново Череповецкого района Вологодской области был торжественно открыт памятный знак "Хантановцам, погибшим в боях за Родину", выполненный на средства Фонда президентских грантов, спонсоров и ныне живущих односельчан, бережно хранящих память о своих прадедах, дедах и отцах.

Затем состоялся праздник с сельским застольем под открытым небом, в ходе которого звучали песни приглашенного народного коллектива из с. Шухободь, местных самодеятельных артистов и хантановцев, не перестающих удивлять вычурными частушками и песнопениями. Видеоотчет о народном празднике можно посмотреть, перейдя по ссылке: https://vk.com/video-39427366_456239066.