Русский

Выпуск нового буклета

В августе состоялось еще одно событие в издательской деятельности организации: вышел в свет буклет "Вологодчина в творческой биографии К.Н. Батюшкова", подготовленный членами "Батюшковского общества" Волковым А.Н. и Мальцевым М.Г. Работа над буклетом велась в рамках проекта "Литературные адреса К.Н. Батюшкова на Вологодчине", поддержанного Комитетом по охране объектов культурного наследия Вологодской области. Выпуску предшествовала обширная работа с архивами, в результете которой удалось установить еще один "литературный адрес" К.Н. Батюшкова в Вологде - "Дом Юшина", расположенный на Советском проспекте, 14. В этом доме Константин Николаевич подолгу жил в период с 1809 по 1818 гг., которые считаются годами творческого расцвета поэта. Возможно, что именно здесь зарождались замыслы по созданию некоторых произведений, вошедших позднее в двухтомник "Опыты в стихах и прозе" (1817г.) - золотой фонд русской литературы.

Как удалось выяснить в результате проведенных исследований, "Дом Юшина" ценен еще и тем, что в нем хранилась часть библиотеки поэта, его живописные произведения и архив, который не был утрачен, что позволяет устроить в "Доме Юшина" новую батюшковскую экспозицию, разместив в ней подлинные вещи, некогда пребывавшие в упомянутом здании.

Одним из важных результатов проведенной работы явилось подтверждение и того факта, что черповецкая земля (главным образом - имение матери поэта в Хантанове, перешедшее ему по наследству) явилась главной "кузницей" литературных трудов поэта на Вологодчине (в нынешних ее границах): здесь им создано более трех десятков произведений в стихах и прозе и среди них - "Мои Пенаты", воспевающее череповецкую землю, относивнуюся во времена Батюшкова к Новгородской губернии.

Именно по этой причине буклет стал желанным сувениром для участников "Хантановского веломарафона Победы", который  в Год памяти и Славы России вот уже в третий раз проходил на хантановской земле. 

Над дизайном буклета трудилась сотрудница ООО "Полиграфист" Евгения Худуева - давний деловой партнер организации, а отпечатал буклет  "Издательский дом "Череповецъ".

С содержанием буклета можно познакомиться, перейдя по ссылке:  https://vk.com/doc-39427366_577196088.