Русский

Открытие выставки в Даниловском

6 августа, в канун 60-летия отккрытия Дома-музея Батюшковых и А.И. Куприна, в Даниловском прошло открытие выставки художественных работ череповецких художников, выполненных по мотивам произведений К.Н. Батюшкова. Концепцию выставки в соответствии с соглашением, заключенным между ВРОО "Батюшковское общество" и ООГО "Российский фонд кукльтуры", а также - Правительством Вологодской области, разработала член Совета организации, член Союза художников России, профессор Череповецкого государственного университета Филипполва В.И.

Представляем выдержки из концепции:

"Живописные и графические работы череповецких художников исполнены в разных материалах, разными техническими приемами и представлены различными жанрами. Экспозицию составили работы, исполненные в технике масляной живописи, акварели, пастели, в смешанной технике, в технике печатной графики - ксилографии и т.д. Здесь представлены пейзаж, натюрморт, портрет, сюжетные композиции."

"На выставке можно увидеть «прочтение» художниками стихов К.Н. Батюшкова о войне, природе, любви…, написанных Поэтом в разное время,  в разных жизненных ситуациях: «Тебе ль оплакивать утрату юных дней», «Рыдайте амуры и нежные грации», «Выздоровление» и др."

"Необходимо отметить, что интерес к творческому наследию К.Н. Батюшкова не иссякает. Данный проект выделяется повышенным интересом читателя к творчеству этого удивительного Поэта в созвучии с интересом зрителя к отечественному изобразительному искусству."

Фототчет с открытия выставки можно посмотреть, перейдя по ссылке: https://vk.com/album-39427366_276721672 в группе "Батюшковское общество" социальной сети "ВКонтакте".