Русский

Праздник "Отечески Пенаты - 2020"

20 сентября, после выхода в свет дополнений к мартовскому постановлению Правительства Вологодской области об антиэпидемиологических мероприятиях в Вологодской области, в с. Мякса и на "Территории усадьбы К.Н. Батюшкова "Хантаново" прошел запланированный ранее на август литературно-краеведческий праздник "Отечески Пенаты - 2020". 

Программа праздника была, как всегда, насыщенной и состояла из нескольких мероприятий, тематически связанных между собой, но проходящих на различных площадках. Из певогго блока - экскурсии "Мякса вчера и сегодня" следует выделить рассказ экскурсовода - Виктора Леонтьева, о своем земляке - крестьянском летописце Вонифатии Ловкове, жившим почти в одно время с К.Н. Батюшковым и сохранившим для нас несколько книг из его хантановской библиотеки. Теперь об этом расскажет и новый информационный аншлаг, установленный накануне возле памятного знака Вонифатию. А на территории Ново-Леушинского Иоанно-Предтеченского монастыря экскурсантов заинтересовал рассказ краеведа Михаила Мальцева о судьбе Варвары Батюшковой, младшей сестры поэта, упокоившейся, как и Вонифатий, на мяксинском погосте.

После согревающего чаепития и посещения храма участники праздника переместились в актовый зал Дома культуры, где их ждала интересная встреча в автором книги "Они шли к Победе" Иды Климиной, рассказ председателя "Батюшковского общества" о вновь выпущенном буклете "Вологодчина в творческой биографии К.Н. Батюшкова" и выступление с песнями гостей из Москвы - бардов Андрея Широглазова и Галины Шапкиной (Беловой). Последняя гостила в Мяксе по волонтерскому договору с "Батюшковским обществом".

Военно-историческая реконструкция "Сражение при Гейльсберге. 1807 год" привлекала внимание зрителей не столько своей удачной инсценировкой, сколько установленными на поле "сражения" специально выполненными макетами строений, подвергшимся атакам французской армии и неизбежными разрушениями от пушечных залпов неприятеля.  Но атаки "французов" и на этот раз были отбиты и, как во всех предыдущих реконструкциях, раненого Констанитна Батюшкова удалось спасти и отправить на лечение в Ригу.

Во время презентации нового объекта туризма Вологодской области - "Территории усадьбы К.Н. Батюшкова "Хантаново" у  арт-объекта "Памятный камень" на границе усадьбы произошло важное для организации событие: передача "Батюшковскому обществу" родственниками вологодского скульптора Т.П. Контаревой гипсового барельефа поэта, копия которого, отлитая в бронзе, установлена на памятнике могилы К.Н. Батюшкова в Спасо-Прилуцком монастыре г. Вологды.

Необходимо отметить, что праздник в этом году состоялся благодаря финансовой поддержке Фонда президентских грантов, Российского фонда культуры и Правительства Вологодской области. При оборудовании территории использовались средства Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области.