Русский

В гости к Батюшковым

Сентябрь был богат на мероприятия для ВРОО "Батюшковское общество", готовящегося встретить свое 20-летие. И без посещения Дома-музея Батюшковых и А.И. Куприна в Даниловском, что вполне естественно, "Батюшковский фестиваль Вологодчины-2020" обойтись не мог, тем более, что музею в этом году исполнялось 60 лет! И когда формальные препятствия с получением разрешения у местной администрации Устюженского муниципального района на проведение праздничного мероприятия в условиях пандемии были преодолены, автобус из Череповца с 56 почитателями творчества К.Н. Батюшкова отправился в навправлении Устюжны. 

Местные артисты и сотрудники музея уже ожидали гостей и ровно в назначенное время праздник начался. В процессе первой части концертной программы благодарственные письма администрации Устюженского муниципального района были вручены сотрудникам Дома-музея и председателю "Батюшковского общества" Анатолию Волкову, а затем наступила очередь презентовать авторский альбом романсов на стихи К.Н. Батюшкова гостям из Москвы - Александру Смирнову и Алксею Сидорову. Продолжили концертную программу участники Клуба художественного чтения "Открытие" , которые передали эстафету участникам студии исторического танца "Визави", показавшим зрителям свое искусство на одной из живописных полян усадьбы.

А завершили четырехчасовую программу праздника еще два мероприятия - закрытие выставки художественных работ череповецких художников, выполненных по мотивам произведений поэта, которую представляла член Совета организации Вера Филиппова, и экскурсия для участников по экспозициям Дома-музея, проведенная заведующим филиалом Устюженского краеведческого музея Светлана Белова.

Фотоотчет и видео о мероприятии можно посмотреть по ссылкам:

https://vk.com/album-129628526_276693181

https://vk.com/videos-39427366?section=album_2&z=video-39427366_456239081%2Fclub39427366%2Fpl_-39427366_2