Русский

Завершение фестиваля

Концертом-закрытия в зале Городского филармонического собрания г. Череповца, после неоднократных переносов сроков проведения мероприятий, вызванных противоэпидемиологическими мерами Правительства Вологодской области, 28 октября завершился "Батюшковский фестиваль Вологодчины - 2020". 

В концерте приняли участие как профессиональные артисты, так и артисты-любители, которым в равной степени дороги или близки произведения нашего великого земляка, предшественника и одного из литературных учителей А.С. Пушкина - поэта Константина Николаевича Батюшкова. В программе звучали как его стихи, так и произведения поэтов и музыкантов XIX века, выдержки из прозы Константина Батюшкова "Чужое - мое сокровище", свое искусство продемонстрировали коллективы исторического и бального танца, а также педагоги Детской школы искусств №1 "Гармония". А в самом начале концерта, после приветствия его ведущих - Елены Кузьминой и Анатолия Волкова, зрители могли совершить видеоэкскурсию по всем предыдущим мероприятиям проекта, любезно предоставленную творческой группой "Большая Вологодчина".

На концерте присутствовала первый председатель "Батюшковского общества" Валентина Дмитриевна Чусова, в адрес которой в честь исполнившегося в этом году 85-летия прозвучали поздравления со сцены и был вручен букет цветов.

И в заключении - немного статистики: за пять месяцев - с конца мая  по конец октября - в рамках фестиваля сотоялось в общей сложности 18 культурно-массовых мероприятий. В них приняло участие свыше 400 человек в качестве исполнителей и около 1200 зрителей. Такой незначительный показатель для зрительской аудитории объясняется объективными причинами - ограничительными мерами в связи с пандемией, зато общее число просмотров видеосюжетов фестиваля составило более 7,5 тысяч! Кроме того, за время проведения фестиваля создано 13 фотоальбомов, в которые вошло 1666 фотографий, размещенных на ресурсах групп  "Батюшковское общество", "Клуб художественного чтения "Открытие" и "Святыни Череповецкого края и Вологодской области" социальной сети "ВКонтакте".

С содержанием одного из фотоальбомов и видеосюжет концерта-закрытия можно посмотреть здесь:

https://vk.com/album-39427366_277184344

https://vk.com/video-39427366_456239116