Русский

Победа в региональном конкурсе грантов

В начале сентября стало известно, что ВРОО "БАтюшковское общество" одержало победу в региональном конкурсе грантов с проектом "Военно-исторический фестиваль "Гейльсберг - 2022", посвященном 235-летию К.Н. Батюшкова. Финансирование запланированных на период с декабря 2021 по май 2022 года мероприятий военно-патриотической направленности будет осуществляться за счет Фонда президентских грантов. Из общей суммы бюджета в 1 022 489,60 руб. Фондом будет профинансировано 599 721,60 руб., остальная сумма расходов будет покрыта "Батюшковским обществом" и военными реконструкторами, которым предстоит своими силами шить палатки для полевого лагеря, изготавливать обмундирование и амуницию стрелков и офицеров батальона Санкт-Петербургской милиции, в составе которого проходил службу и участвовал в сражении 20-летний Константи Батюшков.

Фестиваль запоанирован на 27-29 мая будущего года, но подготовка к нему начнется уже в декабре. Одной из важных задач команда проекта считает воссоздание эпизодов участия нашего знаменитого земляка в сражении, для чего роль К.Н. Батюшкова будет прописана в сценарии фестиваля.

Проведению фестиваля, являющегося для Вологодчины по сути уникальным культурным событием, предшествует просветительская работа в образовательных учреждениях г. Череповца и Череповецкого муниципального района, направленная на воспитание патриотических чувств и привлечение учащейся молодежи к участию в мероприятиях фестиваля, в т.ч.  -  в военно-исторической реконструкции.  Этому будет способствовать имеющийся у организации педагогический опыт, опыт взаимодействия с учебными заведениями и военно-историческими клубами г. Череповца, Череповецкой епархией ("Дружина Д. Донского" Архиерейского  Воскресенского подворья) , профессиональными пиротехниками, а также - материал выпущенной "Батюшковским обществом" на средства Фонда президентских грантов книги "К.Н. Батюшков на службе Отечеству" (2020г.).