Русский

Открытие выставки в Молодежном центре

Накануне Дня защитника Отечества в выставочном зале Череповецкого музейного объединения, что находится в Молодежном центре г. Череповца, открылась выставка "Гроза двенадцатого года", посвященная 210-летию первой для России Отечественной войны. Выставка явилась новым свидетельством эффективного сотрудничества ВРОО "Батюшковского общества" и движения военных реконструкторов г. Череповца с музейными структурами города. В ее подготовке были активно задействованы как ресурсы фондов Череповецкого музейного объединения, так и наработки волонтеров-реконструкторов, которые уже не первый месяц готовятся к важному для них  военно-историческому фестивалю "Гейльсберг - 2022". Фестиваль, организуемый "Батюшковским обществом" на средства субсидии Правительства Вологодской области, должен состояться в мае, но уже сейчас любители военной истории оказались готовы не только продемонстрировать на себе сшитые собственноручно мундиры императорских армий России и Франции, но и предоставить для формирования выставочных экспозиций ценную историческую информацию, касающуюся военных баталий далекого от нас 1812 года.

Свой вклад в общее дело, призванное формировать у посетителей выставки патриотические чувства, внесли и представители "Батюшковского общества", предоставив сведения о череповчанах, воевавших против Наполеона в составе Новгородского ополчения, а такеже - о военной биографии К.Н. Батюшкова, тесно переплетающейся с военными событиями более чем двухсотлетней давности. 

Совет ВРОО "Батюшковское общество" благодарит сотрудников ЧерМО и Военно-исторический Клуб г. Череповца за предоставленную возможность наглядно и в то же время - креативно, используя, в частности, имеющийся видеоматериал, расказать о нашем выдающемся земляке, о его заслугах не только на литературном поприще, но и в деле служения своему Отечеству.

Выставка будет работать до конца апреля и готова принять всех желающих!