Русский

Круглый стол череповецкой общественности

Круглый стол череповецкой общественности на тему "Роль общественных институтов в деле сохранения русского языка и культуры" состоялся 23 мая в пресс-центре Центральной городской библиотеки г. Череповца им. В.В. Верещагина. Среди участников - представители организаций культуры, образования, православного духовенства и общественных организаций города.

В контексте приближающегося Дня славянской письменности и культуры рассматривались вопросы празднования этого значимого события в культурной жизни страны и истории православия. Модератор Круглого стола , председатель Совета ВРОО "Батюшковское общество" Анатолий Волков изложил инициативу Общественного совета по делам культуры мэрии г. Череповца о широком участии городской общественности в культурно-массовых и просветительских мероприятиях, связанных с этой исторической датой, огласил перечень мероприятий, реализуемых возглавляемой им организацией в текущем году.  

В выступлениях участников было подчеркнуто большое значение воспитательного потенциала праздника для формирования духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств современной молодежи.  Протоиерей отец Владимир (Беляев), освятивший в 2012 году установленный к 200-летию Отечественной войны 1812 года бюст поэта-воина К.Н. Батюшкова, отметил важность тесного взаимодействия общественных институтов в культурной жизни города и района и деле сохранения культурно-исторического наследия Вологодчины в целом.

Участники  Круглого стола поддержали инициативу Общественного совета при Управлении по делам культуры мэрии г. Череповца о ежегодном проведении городских мероприятий в честь Дня славянской письменности и культуры и сформировали ходатайство перед мэрией города о включении комплекса мероприятий с участием городской общественности в календарь муниципальных культурно-просветительских и культурно-массовых мероприятий.

Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».