Русский

Акция у бюста К.Н. Батюшкова в День славянской письменности и культуры

Традиционная акция у бюста К.Н. Батюшкова в честь 235-летия выдающегося вологодского поэта и Дня славянской письменности и культуры состоялась по инициативе ВРОО "Батюшковское общество" в Черепове 24 мая 2022 г. В праздничном мероприятии, которое проводится, начиная с 2013 года (после установки бюста к 200-летию Отечественной войны 1812 года) приняли участие члены "Батюшковского общества", участники "Клуба художественного чтения "Открытие" при Центральной городской библиотеке им. В.В. Верещагина, учащиеся школы-гимназии №8 и начальной "Школы русской культуры" №41, а также педагоги, работники культуры, представители православного духовенства и городской общественности. 

В выступлениях участников подчеркивалась высокозначимая роль творчесва К.Н. Батюшкова, единственного на Вологодчине представителя "золотого века" русской поэзии, в развитии  отечественной словесности и становлении русского языка в частности, отмечались боевые заслуги поэта перед Отечеством, упоминалась его дипломатическая деятельность и озвучивались взгляды Батюшкова на литературное творчество, являющиеся актуальными по сей день.

Конечно, в такой день звучали мелодичные и гармоничные стихи поэта, а также - стихи наших современников, адресованные Батюшкову. Прозвучало и важное заявление председателя Совета "Батюшковского общества" Волкова А.Н. о скором благоустройстве территории вокруг бюста поэта за счет средств гранта ПАО "Северсталь".

По завершении акции к бюсту были возложены цветы - алые гвоздики.

Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».