Русский

Поездка в Вологду в День 235-летия К.Н. Батюшкова

29 мая, в День 235-летия Констанитна Николаевича Батюшкова, состоялась инициированная "Батюшковским обществом" поездка в Вологду для участия в акции чтения стихов у памятника поэту на Кремлевской площади областной столицы.

В акции, помимо членов череповецкой общественной организации и участников Клуба художественного чтения "Открытие" приняли участие студенты вологодских колледжей, которых пригласила сотрудница Вологодской областной универсальной научной библиотеки и друг "Батюшковского общества" Наталья Валентиновна Швецова.

В этот день звучали стихи Константина Николаевича и поэтические посвящения нашему выдающемуся земляку , а пришедшие на встречу вологжане внимательно и, казалось, даже несколько придирчиво оценивали выступления любителей поэзии. Ведь К.Н. Батюшков с недавних пор является литературным брендом Вологодчины, а приехавшие из Череповца общественники напомнили присутствующим не очень приятные факты того, как по вине чиновников от культуры и образования делается далеко не все, чтобы достойно увековечивать память о поэте и доносить его творения до наших современников.

Акция завершилась возложением корзины цветов к памятнику поэта, а окончить заметку хотелось бы словами современника и друга К.Н. Батюшкова - поэта П.А. Вяземского: "Батюшкова могут ныне не читать или читать мало; но тем хуже для читателей. А все же он занимает в поэзии почетное место, которое навсегда за ним останется".

Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура»