Русский

В гостях у реконструкторов

В начале августа, не смотря на ливень с грозой, состоялся запланированный в проекте «Шум стихотворства и колокол братства» визит череповчан и гостей из Вологды (краеведческий клуб при Прилуцкой библиотеке г. Вологды) на усадьбу Хантаново, где развернули лагеря русской и французской императорских армий военные реконструкторы – партнеры проекта.

Мероприятие «В гостях у реконструкторов Батюшковской эпохи» проводится «Батюшковским обществом» уже во второй раз, но если в прошлом году гости ограничились знакомством с устройством и бытом полевых лагерей, то на этот раз всех участников поездки  ждало угощение, заботливо подготовленное «поварами» полевой кухни, как и положено в таких случаях – на кострах.

Но в год 235-летия К.Н. Батюшкова и 210-летия Отечественной войны 1812 года невозможно было представить подобное мероприятие без чтения стихов (в нем приняли активное участие представители Клуба художественного чтения «Открытие») и небольшого, но все же – боестолкновения подразделений двух армий, которое «организовали» руководитель Военно-исторического клуба Череповца Сергей Беляев (полковник Жерар) и его верные подчиненные.

Кстати говоря, на время посещения территории усадьбы и полевых лагерей  (12.00 – 15.00) проливной дождь неожиданно прекратился, что заставило организаторов в очередной раз взглянуть на небеса и мысленно поблагодарить  Константина Николаевича за оказанное «содействие» в проведении мероприятия!

Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».