Русский

Поездка в Даниловское

20 августа многочисленная делегация череповецкой общественности, в которую вошли представители «Батюшковского общества», Военно-исторического клуба г. Череповца, Клуба художественного чтения «Открытие», Клуба исторического танца и ряда ветеранских организаций прибыли в пос. Даниловское, что под Устюжной, для участия в очередном, седьмом по счету, Межрегиональном фестивале «Усадебные варения».

Мероприятие организуется администрацией Устюженского муниципального района и традиционно собирает гостей не только с Вологодчины, но и из соседних - Тверского и Новгородского регионов.

Программа фестиваля была, как всегда, насыщенной, его участники могли послушать выступления приглашенных и местных артистов, встать в один круг с танцорами, посетить лагерь военных реконструкторов 1812 года и отведать блюда армейской полевой кухни, совершить экскурсию по музейным комнатам сохранившегося дома отца поэта, сделать памятные фотографии и приобрести в качестве сладких сувениров изделия местных умельцев. А председателю «Батюшковского общества» была предоставлена возможность презентовать последнее издание организации – книгу В.Д. Чусовой «Потомки К.Н. Батюшкова» и вручить ее экземпляр прибывшему на праздник дальнему родственнику К.Н. Батюшкова – москвичу Валерию Рабизову. Дарственные экземпляры были также переданы представителям Устюженской районной библиотеки им. Батюшковых и Дома-музея Батюшковых и А.И. Куприна.

Конечно, в год 235-летия К.Н. Батюшкова, под сводами и с крыльца Дома-музея звучали стихи и романсы на стихи К.Н. Батюшкова, атмосфера фестиваля-праздника дополнялась костюмированными выходами и «салютами» реконструкторов. Всему этому благоприятствовала теплая августовская погода.

Поездка череповчан оказалась возможной благодаря программе  «Шум стихотворства и колокол братства», реализуемой с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».