Русский

Центр краеведения в Мяксе

Одним из важных итогов реализации проекта "Краеведческая программа "Отечески Пенаты" (на базе образовательных учреждений Череповецкого муниципального района Вологодской области)", поддержанного президентским фондом "Перспектива", стало открытие в феврале 2017 г. в МОУ "Мяксинская школа" Центра проосветительской, научно-поисковой и краеведческой работы учащейся молодежи.

Создание Центра было обосновано необходимостью усиления гражданско-патриотического воспитания учащейся молодежи, приведения краеведческой работы в соответствие с Федеральными государственными общеобразовательными стандартами начального и среднего общего образования, выполнением требований Постановления Правительства РФ от 30 декабря 2015 года №1493 «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы», развитием туристско-краеведческого движения «Отечество», а также целями и задачами «Батюшковского общества», изложенными в  Уставе организации. 

Создание Центра и проведение на его базе многочисленных экскурсий и других туристско-краеведческих мероприятий (со времени открытия Центр посетило уже свыше 250 гостей) получило широкий резонанс в образовательной среде Череповецкого муниципального района, а также среди жителей других районов Вологодской области.

Обновленные музейные стенды и витрины, выставочные баннеры и настенные перекидные конструкции, собранные в течение несколько десятилетий «предметы старины глубокой», документальные свидетельства о школе (с почти полуторавековой историей!) и ее бывших учениках, многочисленные издания, хранящиеся в  краеведческом отделе школьной библиотеки, возможность просматривать на большом экране эксклюзивные видеосюжеты и презентации –  все это создает особую и незабываемую для посетителей атмосферу путешествия в историческое прошлое культурной жизни с. Мякса и его округи, а для учащихся –  открывает широкие возможности к познанию окружающей действительности. 

Открытие Центра совпало с проведением Слета юных краеведов, которые с большой заинтересованностью делали доклады об историческом прошлом и привлекательном настоящем Череповецкого муниципального района, обменивались мнениями о его культурно-исторических достопримечательностях, а затем - знакомились с экспонатами школьного краеведческого музея, участвовали в мастер-классах, организованных опытными педагогами школ района. 

Во время Слета произошло награждение победителей регионального Интернет-конкурса "Свидетели протекшей славы и новой славы наших дней", а также вручение благодарственных писем ветеранам школы, стоявшим у истоков создания краеведческого музея.

По итогам Слета была принята резолюция, направленная в Департамент образования Правительства Вологодской области. В соответствии с ходатайством "Батюшковского общества" и решением управления образования Череповецкого муниципального района такие слеты будут теперь проводиться на базе открытого Центра ежегодно.