Русский

Слет юных краеведов в Мяксе

7 апреля в Центре просветительской, научно-поисковой и краеведческой работы, открытого в прошлом году на базе МОУ «Мяксинская школа», прошел второй слет юных краеведов Череповецкого района, организованный управлением образования и Советом ВРОО «Батюшковское общество». Сотрудничество администрации района с общественной организацией, второй год реализующей на территории района при поддержке Фонда президентских грантов программы патриотической направленности, закреплено соответствующим партнерским соглашением.

На этот раз в центре внимания педагогов и юных краеведов, прибывших в Мяксу из школ Малечкино, Климовского и Домозерова (Батран), были вопросы работы школьных музеев. Поэтому организаторы вначале пригласили участников слета в краеведческий музей местной школы, где их ждала занимательная квест-игра, связанная с историей школы и Мяксинского сельского поселения. Затем юные краеведы переместились в помещение Центра и после приветственных слов директора школы  Леонтьева В.Л. и специалиста управления образования Лешуковой Т.Г. стали участниками презентации нового издания «Батюшковского общества» - «Туристско-краеведческой карты достопримечательностей и памятных мест г. Череповца и Череповецкого муниципального района». Остановившись подробно на характеристике музейного пространства города и района, ведущий презентации – председатель Совета «Батюшковского общества» Волков А.Н. призвал педагогов и учащихся активнее использовать краеведческие материалы при проведении воспитательной работы и написании исследовательских работ для участия в творческих конкурсах. Выступления с презентациями учащихся из Домозеровской (Батран) и Климовской школ, а также педагогов Беловой Л.А. и Карпова Н.Г. органично дополнили сообщение представителя общественной организации, заострили внимание присутствующих на существующих проблемах в музейном деле учреждений образования района.

В завершении слета состоялось награждение победителей недавно состоявшегося конкурса исследовательских работ краеведческой направленности «Мой край – моя Малая Родина» дипломами и памятными призами, участникам слета были вручены сертификаты, педагогам – благодарственные письма «Батюшковского общества», а  в тексте единогласно принятой резолюции был предложен ряд мероприятий, направленных на совершенствование работы школьных музеев и повышение их роли в формировании общекультурных компетенций учащихся.