Русский

III Слет юных краеведов

29 марта на базе МОУ «Ботовская школа» состоялся III слет юных краеведов района, проходивший в рамках сотрудничества администрации района с ВРОО «Батюшковское обществ». Тематика слета на этот раз охватывала существующие и перспективные туристские и экскурсионные маршруты, связанные с историческими достопримечательностями череповецкой земли.

Открывший слет начальник управления образования района А.С. Замятин подчеркнул важность краеведческой деятельности в образовательном процессе, как одной из форм воспитания гражданско-патриотических чувств учащейся молодежи, привития любви к родному краю, и пожелал успехов в работе слета.

Выступивший с кратким сообщением на тему роли туризма в изучении родного края председатель Совета «Батюшковского общества» А.Н. Волков рассказал собравшимся об особенностях путешествий и поделился с участниками практическим опытом по составлению паспорта туристских и экскурсионных маршрутов. Им была презентовано также последняя, совместная с управлением образования, методическая разработка «В помощь начинающим работникам школьных музеев».

Затем свои проекты в области краеведения презентовали представители домозеровских школ, учащиеся МОУ «Ботовская школа», «Нелазская школа», «Климовская школа», «Ирдоматская школа» и «Мяксинская школа».

В рамках слета состоялось награждение победителей конкурса видеороликов «Мой школьный музей» призами и дипломами управления образования, а  также поощрение благодарственными письмами педагогов, активно участвующих в работе по сохранению культурно-исторического наследия района.