Русский

День Хантанова

Впервые за несколько последних десятилетий своей истории, в деревне Хантаново состоялся "полноформатный" праздник селения, приуроченный к Дню обретения Казанской иконы Божьей Матери. Собравшиеся на центральной поляне жители могли в этот день, 21 июля, познакомиться с фотовыставкой "История Хантанова в лицах", организованной ВРОО "Батюшковское общество", послушать выступление его председателя - А.Н. Волкова, призвавшего жителей беречь историю и активнее участвовать в работе по увековечиванию памяти нашего выдающегося земляка - поэта К.Н. Батюшкова, а также представившего новое издание организации - книгу "Жители Хантанова. XVIII-XX вв.", выпущенную на средства Фонда президентских грантов.

Выступившие перед собравшимися Глава МО "Мяксинское" Леонилла Киселева, клирик Ново-Леушинского Иоанно-Предтеченского женского монастыря иерей Василий Васильев, заместитель председателя Совета "Батюшковского общества" Виктор Леонтьев поздравили хантановцев с возрождением давней традиции, наградили благодарственным письмом старосту деревни и вспомнили стихи Батюшкова, обращенные к его друзьям, но остающиеся актуальными и по сей день.

А после выступления авторов книги - членов "Батюшковского общества" Иды Климиной, Михаила Мальцева и Нины Фоминых присутствующим ветеранам и старожилам Хантанова были вручены дарственные экземпляры краеведческого издания.