Русский

Новые планы реконструкторов

В конце мая над территорией усадьбы К.Н. Батюшкова "Хантаново" заямаячил французский флаг: как оказалось - во временно разбитом полевом лагере военных реконструкторов, представляющих в "Сражении при Гейльсберге. 1807 год." как раз-таки наших противников, против которых в составе русских войске выступил более двухсот лет назад 20-летний Константин Батюшков. 

Правда, намерения у соскучившихся по "военным баталиям" реконструкторов были на этот раз вполне мирными: предстояло ознакомиться "на месте" с будущим театром военных действий, составить план размещения на нем объектов, имитирующих обстановку 1807 года в Восточной Пруссии, определить, какие из них после сражения должны остаться невредимыми, а какие подвергнутся уничтожению в прямом смысле этого слова, где стоять лагерям противоборствующих сторон, какие меры необходимо предпринять для решения вопросов по обеспечению безопасности и созданию при этом максимально комфортных условий для наблюдения за боем собравшимся зрителям.

Во время встречи с председателем "Батюшковского общества", посетившим импровизированный лагерь реконструкторов, обсуждался также медиаплан предстоящего 16 августа военно-исторического мероприятия. Было решено использовать для этого все доступные информационные каналы и площадки, в том числе - недавно созданную группу "Гейльсберг 2020" социальной сети "ВКонтакте", где все интересующиеся военной историей России могут проследить за ходом подготовительных мероприятий.

В завершении встречи, проходившей в условиях действующего карантина, и был сделан этот снимок: