English

Vologda regional
public organization
Batyushkov Society

«What joy is in a foreign land? It's in the native lands»

The project "Saviors of the Fatherland"

Проект реализовывался на средства гранта Правительства Вологодской области в период с 1 июля по 30 ноября 2023 года и имел целями: 

- Сохранение и популяризация исторических сведений о заграничном освободительном походе русской армии в 1813-1814 годах и участия в нем поэта-воина К.Н. Батюшкова.

- Патриотическое воспитание учащейся молодежи на примере военной биографии К.Н. Батюшкова, истории Вооруженных Сил России и военно-политических событий современности.

В результате реализации проекта созданы цифровая презентация "К.Н. Батюшков в заграничных походах русской армии 1813-14 гг." и передвижная выставочная экспозиция (5 планшетов) "Во славу русского оружия!" , проведены историко-краеведческий праздник "День Хантанова" и военно-патриотическое действо "В гостях у реконструкторов Батюшковской эпохи", а также - V слет юных краеведов Череповецкого района.

 Достигнуты следующие количественные результаты: количество презентаций передвижной выставки - 3, количество экскурсий и просветительских занятий по материалам проекта - 20, число участников проекта - 80, число благополучателей проекта - 721, число литературных вечеров патриотической направленности - 3, число волонтеров проекта - 80, число видеосюжетов – 6.

Число муниципальных образований, на территории которых реализованы мероприятия проекта – 2 (г. Череповец и Череповецкий муниципальный район Вологодской области).

Качественными результатами явились: создана материальной и методической базы для проведения в интерактивной познавательной форме занятий и экскурсий для учащихся общеобразовательных учреждений г. Череповца, и Череповецкого района по вопросам военной истории России с привязкой к краеведческим сведениям, касающихся страниц военный биографии выдающегося вологжанина, поэта и воина – К.Н. Батюшкова. Сделан конкретный шаг в направлении решения проблемы военно-патриотического воспитания учащейся молодежи на основе связи исторических материалов с событиями современности, разработаны рекомендации по совершенствованию такой работы с учетом закона "О днях воинской славы (победных днях) России".

Видео о проекте:

https://vk.com/video-39427366_456239173 ("День Хантанова")

https://vk.com/video-39427366_456239172 ("В гостях у реконструкторов")

https://vk.com/video-39427366_456239176 ("Поэтические вечера")