English

Vologda regional
public organization
Batyushkov Society

«What joy is in a foreign land? It's in the native lands»

New equipment - for museums

3 июля в городском  Молодежном центре состоялось отккрытие музейного класса, предназначенного для ведения военно-патриотической работы. Ее, в соответствии с договором, заключенным между ВРОО "Батюшковское общество" и МАУК "Череповецкое музейное объединение" будут проводить на общественных началах представители местного отделения Общероссийской общественно-государственной организации "Российское военно-историческое общество" (председатель - Волков А.Н.) и Вологодской областной общественной организации "Поисковый отряд "Журавли" (руководитель - Бахарева Н.Е.). 

Оборудование класса (столы, стулья, выставочные витрины и ЖК-телевизор) закуплены за счет средств проекта "Две войны - одно Отечество", поддержанного Фондом президентских грантов. Примечательно. что на открытии класса присутствовали военные реконструкторы, одетые в форму двух Отечественных войн, которые овеяли Россию и ее вооруженных защитников бессмертной славой. Предполагается, что в классе будут проходить подготовку к участию в реконструкциях "новобранцы" из числа учащейся молодежи. Превая реконструкция - "Сражение при Гейльсберге. 1807 год" традиционно проходит в районе Хантанова (Череповецкий район) и посвящается военным походам К.Н. Батюшкова, а вторая проводится в честь Победы советского народа в Велиткой Отечественной войне и должна впервые состояться этой осенью на территории "Парка Победы", расположенного неподалеку. В ней предполагается участие реконструкторов из Москвы, Вологды, Архангельска и других городов Северо-Запада России. 

Параллельно с оборудованием выставочного класса была закуплена новая мебель (столы и стулья) для Литературного музея г. Череповца, где в настоящее время располагается штаб-квартира "Батюшковского общества" и проводятся занятия по программе дополнительного образования школьников. Именно здесь был составлен сценарий и поставлен спектакль "Погибшие в небе за Родину" (режиссер-постановщик Базанова М.А.), с успехом показанный в начале марта военнослужащим Череповецкого гарнизона. Есть надежда, что осенью самодеятельные артисты покажут свою работу на сцене МАОУ "Дворец детского и юношеского творчества" своим друзьям из учебных заведений города.