English

Vologda regional
public organization
Batyushkov Society

«What joy is in a foreign land? It's in the native lands»

The first military-historical reconstruction in "Victory Park"

В субботу, 12 сентября, на территории "Парка Победы" в Череповце состоялась военно-историческая реконструкция "Курляндский котел. По дороге к Тукмусу", посвященная окончанию Второй мировой войны и историческим победам Красной Армии.

Реконструкторы из Череповца, Вологды, Архангельска, Вельска и Северодвинска провели в память о бойцах 168 стрелковой дивизии, сформированной в годы войны в Череповце, показательный бой по уничтожению и пленению остатков фашистских подразделений, которые не желали складывать оружие впроть до 23 мая 1945 года. Видео, запечатлевшее основные этапы театрализованного действа, можно посмотреть, перейдя по ссылке https://vk.com/video-39427366_456239067.

За ходом "боя" наблюдали многочисленные зрители, расположившиеся по периметру огражденной площадки, рядом с которой были уставлены информационные щиты "Оружие Победы", изготовленные на средства Фонда президентских грантов и дополняющие сведения об образцах вооружения и военной техники времен Великой Отечественной войны, часть из которых представлена  на оборудованных площадках парка-музея.

Инициатором проведения реконструкции стало местное отделение ООГО "Российское военно-историческое общество" в г. Череповце, финансоую поддержку мероприятию оказало ВРОО "Батюшковское общество" в рамках проекта "Две войны - одно Отечество", организационную - Череповецкое музейное объединение. 

Военно-историческая реконструкция стала знаковым событием для города в год Памяти и Славы в России и празднования 75-летия Великой Победы.