English

Vologda regional
public organization
Batyushkov Society

«What joy is in a foreign land? It's in the native lands»

Results of the meeting of young local historians of the district

Минувший год, год 75-летия Великой Победы, год Памяти и Славы России, был ознаменован рядом юбилейных мероприятий, проходивших  в образовательных учреждениях Череповецкого муниципрального района главным образом в заочном режиме из-за существовавших строгих ограничений по пандемии. Не исключением стал и IV слет юных краеведов района, который предполагалось провести еще в конце марта 2020 года, но удалось реализовать в ноябре-декабре, для чего одному из организатов слета - ВРОО "Батюшковское общество" пришлось ходатайствовать перед Фондом президентских грантов о продлении срока выполнения проекта "Две войны - одно Отечество".

Доклады и презентации на темы, связанные с Великой Отечественной войной, прислали 14 участников из 9 школ Череповца и Череповецкого района. Как правило, все они были хорошо проиллюстрированы, содержали фотографии близких родственников, чьи судьбы опалила самая страшная война в истории человечества, и по сути явились призывом к своим сверсникам не забывать героическую и полную трагизма историю своей малой Родины, людей, выстоявших в самые грозные дни суровых испытаний военного и послевоенного времени.

Среди работ участников слета, проводимого уже в четвертый раз, организаторы отметили исследование учащегося МОУ "Сосновская школа" Ганичева Артема на тему "История девочки из блокадного Ленинграда" (руководитель - педагог Ольга Мухамедьярова) и сочинение "Воспоминания моей прабабушки" Катерины Быстровой из МАОУ "Образовательный центр №11" (руководитель - педагог Любовь Белова).

Но вне зависимости от уровня присланных исследований молодых авторов организаторы слета решили поощрить всех его участников специально изготовленными призами с символикой 75-летия Победы, сертификатами и благодарственными письмами. Все награды переданы в управление образования администрации Череповецкого муниципального района для вручения их в торжественной обстановке.

В свою очередь, Совет "Батюшковского общества" признателен за помощь в организации слета специалисту управления образования Лобашовой Т.Г. и выражает надежду на дальнейшее сотрудничество.