English

Vologda regional
public organization
Batyushkov Society

«What joy is in a foreign land? It's in the native lands»

Results of 2020

Прошедший, 2020-й год, не смотря на жесткие "ковидные" ограничения, выдался для нашей общественной организации весьма плодотворным в плане реализации мероприятий, посвященных увековечению памяти Константина Николаевича Батюшкова на Вологодской земле, популяризации его творчества в контексте важной исторической даты нашего народа - 75-летия Великой Победы и объявленного президентом РФ В.В. Путиным "Года Памяти и Славы России".

Мы в целом удачно завершили работу над проектом "Две войны - одно Отечество", поддержанного Фондом президентских грантов, опубликовав новый сайт "Герои земли Череповецкой", установив памятный знак "Хантановцам, погибшим в боях за Родину" и издав книгу "К.Н. Батюшков на службе Отечеству". При поддержке ООО "Российский фонд культуры" состоялся "Батюшковский фестиваль Вологодчины", мероприятия которого прошли на концертсных площадках Вологды, Череповца, Устюженского и Череповецкого муниципальных районов. На средства субсидии Правительства Вологодской области были произведены очередные работы по благоустройству вновь выявленного объекта культурного наследия Вологодской области "Территория усадьбы К.Н. Батюшкова "Хантаново" и издана книга "Хантаново. История и современность". А субсидия гранта мэрии г. Череповца была использована для изготовления и установки мемориальной доски поэту на улице Батюшкова и создания документального фильма "Пишите мне въ Череповецъ".

По совокупности заслуг в общественной деятельности организация была отмечена Благодарственным письмом Департамента внутренней политики Правительства области, а председатель Совета организации и его заместитель - Благодарностью губернатора Вологодской области.