English

Vologda regional
public organization
Batyushkov Society

«What joy is in a foreign land? It's in the native lands»

Our guests from Vologda

Вскоре после литературно-краеведческого праздника "Отечески Пенаты - 2021" на экскурсию в усадьбу "Хантаново" пожаловали гости из Вологды: представители региональных туроператоров, СМИ, музейных объединений и специализированных образовательных учреждений Вологодской области, члены общественных организаций, краеведы и любители поэзии, в т.ч. - творчества К.Н. Батюшкова. В составе экскурсантов находилась съемочная группа телеканала "Русский Север", готовящая видеосюжеты, связанные с вновь выявленными объектами культурного наследия Вологодчины.

Поездка в усадьбу "Хантаново" состоялась в рамках проведения презентационного мероприятия "Усадьбы Вологодчины", реализуемого АУК Вологодской области "Вологдареставрация" при поддержке Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области. Целью мероприятия было знакомство с усадебными комплексами Шекснинского района, г. Череповца и Череповецкого района для их последующей популяризации, разработки новых туристических маршрутов и актуализации в качестве объектов историко-культурного наследия Вологодской области.

 Экскурсия по "Батюшковским местам" началась в Литературном музее г. Череповца, расположенном в офисе организации (Дворец детского и юношеского творчества им. А.А. Алексеевой), где член Совета организации, Почетный работник общего образования РФ Марина Базанова представила гостям экспозицию, посвященную К.Н. Батюшкову и его родственникам, а также познакомила с макетом усадьбы "Хантаново", изготовленным на средства Фонда президентских грантов.

Затем экскурсионный автобус направился к бюсту поэта и мемориальной доске, установленными на ул. Батюшкова, и после короткой остановки - к выявленному объекту культурного наследия - "Территория усадьбы К.Н. Батюшкова "Хантаново". У границы усадьбы, где установлен арт-объект "Памятный камень", эстафету рассказа о пребывании поэта на Череповецкой земле председатель организации Анатолий Волков передал своему заместиелю - директору МОУ "Мяксинская школа" Виктору Леонтьеву.

Он провел экскурсантов по "Батюшковской тропе" к арт-объекту "Смотровая площадка", где состоялось памятное фотографирование. Гостей приятно впечатлила проделанная "Батюшковским обществом" работа по благоустройству усадебной территории, выполенная, в частности, на средства субсидии Правительства области.

А завершилась экскурсия чаепитием в школьной столовой и обменом сувенирами. Совет "Батюшковского общества" благодарит организаторов и участников презентационного мероприятия «Усадьбы Вологодчины» за сотрудничество в деле популяризации культурно-исторического наследия Вологодского края.