English

Vologda regional
public organization
Batyushkov Society

«What joy is in a foreign land? It's in the native lands»

Visiting military reenactors

21 августа стало знаковым днем в работе ВРОО "Батюшковское общество" по популяризации вновь выявленного объекта культурного наследия Вологодской области "Территория усадьбы К.Н. Батюшкова "Хантаново": состоялась первая пешеходная экскурсия "По тропе К.Н. Батюшкова". Новый маршрут протяженностью 3 км от стен МОУ "Мяксинская школа" к арт-объекту "Памятный камень", экскурсанты преодолели за 45 минут, останавливаясь по пути у мест, связанных с именем поэта и внимая комментариям опытного наставника - директора школы Виктора Леонтьева.Рассказ об истории возрождения усадьбы продолжил у ее границы председатель Совета "Батюшковского общества" Анатолий Волков.Свидетельства очевидцев "хантановских чудес" прозвучали из его уст у не менее загадочного арт-объекта "Барский пруд". Здесь и состоялся привал с чаепитием и хантановскими пирогами, чтобы затем, с новыми силами двинуться в сторону лагеря военных реконструкторов Батюшковской эпохи. Пройдя через контрольный пост, экскурсанты оказались у "Аллеи ив" и, поднявшись по ней к "Беседке Муз", а затем - на смотровую площадку, смогли в бинокль рассмотреть возможные места нахождения "Таинственного клада". Поиски длились недолго, и вскоре в руках у ребят оказались пазлы "Вологодская область" с иконкой усадьбы "Хантаново" и стихами известных вологодских поэтов. Главную лепту в изготовление этой сувенирной продукции внес партнер мероприятия - ООО "Полиграфист".

Но настоящий восторг вызвала у ребят встреча с реконструкторами, которые продемонстрировали строевые приемы и приемы владением оружием образца 1805 года:

Остается поблагодарить за активное содействие в проведении экскурсии педагога мяксинской школы Ольгу Чистякову и напомнить уважаемым читателям, что мероприятие проводилось в рамках проекта "...И гимн поэта благодарный! (К.Н. Батюшков)", поддержанного Правительством Вологодской области.