English

Vologda regional
public organization
Batyushkov Society

«What joy is in a foreign land? It's in the native lands»

Master classes of guests from Moscow

С 13 по 15 мая в рамках проекта "Шум стихотворства и колокол братства" в учебных заведениях г. Череповца, принявших участие в творческом конкурсе "Посвящение К.Н. Батюшкову", прошли мастер-классы наших давних московских партнеров - музыкантов из Москвы Александра Смирнова и Алесея Сидорова. Артисты на этот раз предстали перед учащимися и педагогами в качестве мудрых наставников, продемонстрировав виртуозное владение гитарой и раскрыв некоторые секреты композиторского мастерства, столь необходимого потенциальным исполнителям, пишущим романсы на стихи поэтов "золотого века" русской поэзии.

Из рассказов гостей о становлении их, как востребованных в столице профессиональных исполнителях, слушателям стало понятно, что любимому делу надо посвятить всю свою творческую жизнь, постоянно искать пути самоусовершенствования, не останавливаясь на достигнутом. А на начальном пути обучения крайне важно усвоить музыкальные "азы" и попасть к хорошему педагогу. И все же - без таланта здесь не обойтись, но его нужно поддерживать и развивать ежедневным упорным трудом.

Музыканты из Москвы ответили на многочисленные вопросы пришедших к ним на встречи, которые состоялись в ДШИ "Гармония" и Культурном центре "МаэстRO". Третьим выходом к публике было участие гостей в литературно-музыкальном вечере "Певец любви, отважный воин", прошедшем в рамках патриотического праздника "Сыны Отечества" в историко-краеведческом и этнографическом музее г. Череповца "Усадьба Гальских".

Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».