English

Vologda regional
public organization
Batyushkov Society

«What joy is in a foreign land? It's in the native lands»

Open - air of Cherepovets artists

В июне, в рамках проекта "Шум стихотворства и колокол братства", состоялся пленэр череповецких художников с говорящим названием "На земле К.Н. Батюшкова". Руководить коллективом художников, вызвавшихся принять участие в пленэре, было поручено члену Совета ВРОО "Батюшковское общество", члену Союза художников России, профессору Череповецкого государственного университета Вере Ивановне Филипповой.

Предстояло создать ряд художественных зарисовок деревни Хантаново, некогда входившей в состав имений К.Н. Батюшкова, и окружающей ее местности, на которой находится объект культурного наследия Вологодской области "Территория усадьбы К.Н. Батюшкова "Хантаново", подготовить работы к выставке и презентовать ее на народном празднике "День Хантанова", намеченном на 24 июля.

С поставленной задачей художники справились, и теперь предстоит нелегкая задача по отбору художественных полотен для оформления и выставки. Всего 11 художниками создано в общей сложности  более 40 работ, запечатлевших сегодняшний день Батюшковских мест Череповецкого района Вологодской области. Примечательно, что на этапе выполнения работ к творческой группе присоединились художники из Елабуги, Чистополя и даже Якутска. Все они, однако, начинали свою творческую карьеру на Вологодской земле.

Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».