English

Vologda regional
public organization
Batyushkov Society

«What joy is in a foreign land? It's in the native lands»

Flowers to the poet's grave on his Memorial Day

В День памяти К.Н. Батюшкова, 19 июля, состоялась поездка делегации череповецких почитателей творчества поэта в Спасо-Прилуцкий монастырь, где находится его могила. В Вологде к членам "Батюшковского общества" и Клуба художественного чтения "Открытие" присоединились работники вологодских учреждений культуры, которые предложили гостям экскурсионную программу по музею "Мир забытых вещей" с посещение экспозиции, посвященной К.Н. Батюшкову, и объекту культурного наследия Вологодской области "Усадьба Брянчаниновых".

Но между этими культурно-массовыми мероприятиями, с благодарностью воспринятых череповчанами, состоялось главное - посещение монастыря. Экскурсию по территории монастырской обители провел монах Тихон, он же подвел участников поездки к надгробию поэта, вокруг которого выполнялись работы по выравниванию ограды после снежной зимы. Состоялось возложение цветов и прозвучали стихи Батюшкова и о Батюшкове, в том числе - авторские. Гости с особым трепетом внимали словам опытного экскурсовода, а по окончании экскурсии сфотографировались на память.

Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».