English

Vologda regional
public organization
Batyushkov Society

«What joy is in a foreign land? It's in the native lands»

The Khanty Holiday

Уже в третий раз в деревне "Хантаново", которая в XIX веке входила в состав имения К.Н. Батюшкова, состоялся народный праздник, организованный членами ВРОО «Батюшковское общество» по инициативе ветерана организации, старожилы деревни Нины Васильевны Фоминых. В этом году, помимо ставшим уже традиционным сбора односельчан и гостей у памятного знака «Хантановцам, погибшим в боях за Родину» и выступления ансамбля народной песни из села Шухободь, участники праздника знакомились с выставкой картин «На земле К.Н. Батюшкова», созданной в ходе пленэра череповецких художников в соответствии с программой «Шум стихотворства и колокол братства».

На выставке были представлены в основном пейзажные работы «команды», трудившейся под руководством члена Совета организации, профессора Череповецкого государственного университета Веры Филипповой. Но были и сюжетные зарисовки, запечатлевшие процесс создания художественных произведений или навеянные мотивами русских народных сказок  и легенд. Однако все они «дышали» природой Русского Севера, которая вдохновляла часто бывавшего в этих местах нашего выдающегося земляка.

Всего предстоит отобрать 20 картин для выставки, которая после оформительских работ должна открыться в Череповце в начале августа.

Были на празднике и необычные развлекательные конкурсы и игры, которые провела с отдыхающими детьми директор вновь образованного в соседнем селе Мякса культурно-исторического центра «Берег памяти» Ольга Чистякова. А дети, заинтересованные в умении рисовать, смогли в этот день поучаствовать в мастер-классе по основам живописи, который  организовали для них приехавшие на праздник художники.

После «официальной» части праздника состоялось традиционное чаепитие, которое не прервал даже разразившийся июльский дождь: «разгоряченных» хантановцев было уже не остановить!

Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».