English

Vologda regional
public organization
Batyushkov Society

«What joy is in a foreign land? It's in the native lands»

The organization's work in Cherepovets schools

С началом нового года продолжилась культурно-просветительская и гражданско-патриотическая работа ВРОО "Батюшковское общество" в образовательных учреждениях г. Череповца.

Так, в начале февраля в МАОУ НШ "Начальная образовательная школа №41" ("Школа русской культуры") прошел "Урок выпускника", на котором председатель Совета организации Анатолий Волков вручил заместителю директора по воспитательной работе Ольге Левинской благодарственное письмо за содействие в просветительской деятельности "Батюшковского общества", а затем выступил перед учащимися 3-го класса с беседой о важности образования в жизни каждого человека и, в частности - краеведения, которое формирует в человеке бережное отношение к истории родного края и любовь к своей малой Родине.

А уже в марте, в первый день выборов Президента РФ, прошли встречи с учащимися МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №5 им. Е.А. Поромонова". И хотя тема беседы была обозначена как "Выдающиеся люди Вологодчины", речь пошла, прежде всего, об одном из основополагающих прав граждан, отраженных в Конституции РФ - о праве избирать. И если учащиеся 4-х классов еще не смогли "расшифровать" слово "демократия", то патриотично настроенные старшеклассники без раздумий рассказали о том, что власть народа и Основной Закон страны гарантирует им и другие права. И что быть патриотом - это значит любить свою Родину. А прославляют Отечество и делают его великой державой выдающиеся люди - представители всего социума: ученые, конструкторы, военные, предприниматели, литераторы, священнослужители, артисты, спортсмены и все те, кто остро ощущает свой гражданский долг. В беседах, продолжавшихся 40 минут, прозвучали имена наших выдающихся земляков - И А. Милютина, Василия и Николая Верещагиных, космонавта П.И. Беляева, поэтов Н.М. Рубцова, И. В. Северянина и других знаменитостей. А в завершении собравшимся был показан документальный фильм "Пишите мне въ Череповецъ", созданный "Батюшковским обществом" в 2020-м году на средства городского гранта. В год 225-летия А.С. Пушкина имя его знаменитого предшественника и одного из литературных учителей - Константина Николаевича Батюшкова обретает особую актуальность, как единственного на Вологодчине представителя "золотого века" русской литературы.