English

Vologda regional
public organization
Batyushkov Society

«What joy is in a foreign land? It's in the native lands»

A new booklet about K.N. Batyushkov

Вышел в свет основной тираж буклета «К.Н. Батюшков в судьбе России. К 230-летию поэта» (составитель – Волков А.Н., дизайн и верстка – Худуева Е.А.), посвященный юбилейной дате выдающегося поэта Вологодчины.

Авторы размещенных в нем материалов задались целью показать жизнь и творчество К.Н. Батюшкова в контексте оценок, данных представителями разных поколений писателей и исследователей, а также подчеркнуть масштабность и значимость культурно-исторического наследия, оставленного поэтом, для Вологодского края и России в целом.

На страницах издания читатель найдет цитаты К.Н. Батюшкова, отражающие его взгляды на поэтическое творчество в неразрывной связи с окружающим миром, на особую роль нравственного начала в «жизни стихотворца», найдет карту мест пребываний К.Н. Батюшкова в России и Европе, ознакомится с деятельностью созданной в 2000 году общественной организации «Батюшковское общество» и историей музейных экспонатов, связанных и именем Батюшкова и хранящихся во Всероссийском музее А.С. Пушкина (отдел «Музей Г.Р. Державина и русской словесности его времени»).

Презентация буклета состоялась накануне юбилея К.Н.  Батюшкова в Центральной городской библиотеке им. В.В. Верещагина (г. Череповец).

Издание осуществлено на средства гранта, предоставленного президентским Фондом «Перспектива» для реализации проекта «Краеведческая программа «Отечески Пенаты» (на базе образовательных учреждений Череповецкого муниципального района Вологодской области)».

На фото: участники презентации с новыми буклетами