English

Vologda regional
public organization
Batyushkov Society

«What joy is in a foreign land? It's in the native lands»

Installing an information board

Накануне традиционного Батюшковского праздника, посвященного Дню рождения поэта, членами "Батюшковского общества" на средства Фонда президентского гранта разработан проект и в районе памятного камня на ганице бывшего родового имения поэта в Хантаново установлен информационный щит "СХЕМА УСАДЕБНОЙ ТЕРРИТОРИИ "ХАНТАНОВО":

На схеме отображены сохранившиеся на сегодняшний день природные достопримечательности и артефакты, свидетельствующие о некогда располагавшейся на этом месте дворянской усадьбе матери К.Н. Батюшкова, ставшей в период с 1807 по 1808 годы "духовной родиной" поэта. Макет воссозданного облика усадьбы хранится в Литературном музее Череповца, а в этом месте члены общественной организации планируют восстанавливать историко-архитектурные черты ландшафтного парка, провести поисковые исследования  по местонахождению несохранившихся строений, оборудовать проход по аллее ив, ведущий на верхний уступ, и оборудовать на нем смотровую площадку для туристов. 

А пока - необходимо поддерживать порядок на уже оборудованной площадке вокруг памятного камня, который "помнит" К.Н. Батюшкова...