English

Vologda regional
public organization
Batyushkov Society

«What joy is in a foreign land? It's in the native lands»

Scientific and practical seminar

Научно-практический семинар "Культура и словесность Русского Севера" состоялся в День славянской письменности и культуры на базе ФГБУ ВО "Череповецкий государственный университет". Организаторы семинара - ВРОО "Батюшковское общество", кафедра отечественной филологии и прикладных коммуникаций университета, а также Череповецкая епархия Московского Патриархата. Члены нашей организации предложили вниманию собравшихся студентов и педагогов 4 доклада и презентацию нескольких краеведческих брошюр, автор которых - краевед Мальцев М.Г. В докладах череповецких ученых прозвучала заитнтересованность в продолжении исследований творческой биографии Константина Батюшкова, его трудов в стихах и прозе, а также в публикации неизданных материалов профессора Лазарчук Р.М. о ближайшем окружении больного поэта во время его нахождения в Вологде в последние десятилетия жизни.

Заинтересовала знатоков поэзии и новость об обнаружении в архивах РГАЛИ неизвестной доселе и нигде не печатавшейся "Поэмы о Батюшкове" малоизвестного в настоящее время писателя советской эпохи Дмитрия Васильевича Петровского. Об этом собравшимся сообщила заведующая Музеем-усадьбой Г. Р. Державина в Санкт-Петербурге Нина Петровна Морозова.

По итогам семинара, как и в прошлом году, выйдут электронный и печатный сборники материалов докладов, которые будут изданы на средства Фонда президентских грантов.