English

Vologda regional
public organization
Batyushkov Society

«What joy is in a foreign land? It's in the native lands»

The first sold out on the estate

Одной из целей устанавливапемых на территории усадьбы информационных аншлагов является создание условий для самостоятельного ознакомления экскурсантов и туристов с непростой судьбой усадьбы и ее достопримечательностями.

Устанавливаемые аншлаги будут информировать посетителей усадебной территории об истории ее возрождения, знакомить со стихами и цитатами из хантановских писем К.Н. Батюшкова, который восхищался природой здешних мест и лично участвовал в закладке усадебного парка в 1808 году, а впоследствии присылал для посадки в нем семена «диковинных» на то время растений. Теперь их планируется высаживать в 12 стационарных вазонах, которые будут установлены  на четырех площадках территории усадьбы.

Следует отметить, что работы по благоустройству проводятся при поддержке администрации МО «Мяксинское» и, не смотря на неблагоприятные погодные условия с размытыми осенней распутицей подъездами к усадьбе, планируются к завершению в конце ноября, а презентация нового туристского объекта «Территория усадьбы К.Н. Батюшкова «Хантаново» состоится в рамках традиционного литературно-краеведческого праздника «Отечески Пенаты» 31 мая будущего года.