English

Vologda regional
public organization
Batyushkov Society

«What joy is in a foreign land? It's in the native lands»

An evening of poetry by K. N. Batiushkov

19 октября любители поэзии и почитатели творчества Константина Батюшкова собрались в центральной библиотеке города на вечер "Пишите мне въ... Череповецъ", чтобы из уст авторов услышать о создании книги "Жители Хантанова. XVIII-XX вв.", познакомиться с новым буклетом "Сборник экскурсионных маршрутов г. Череповца и Череповецкого района", результатами краеведческих исследований на тему "К.Н. Батюшков и Череповец" и послушать стихи поэта в исполнении участников Клуба художественного чтения "Открытие". Перед началом мероприятия звучали (в записи) новые романсы на стихи К.Н. Батюшкова в исполнении московского автора-исполнителя Александра Смирнова, и взору зрителей открылась мини-выставка графических работ члена Совета организации Веры Филипповой. 

Вечер открыл председатель ВРОО "Батюшковское общество" Анатолий Волков, кратко остановившийся на истории увековечения памяти поэта в Череповце и предложил посмотреть видеофрагмент, отснятый в нашем городе в честь 225-летия поэта. Было отмечено, что важную лепту в сохранение исторического наследия, связанного с жизнью и творчеством Батюшкова на череповецкой земле, внесли ученые и краеведы Вячеслав Кошелев, Леонид Лавров, Эльвира Риммер, Римма Лазарчук, Надежда Деревягина и Валентина Чусова. К их числу можно теперь смело отнести и Михаила Мальцева, исследовавшего историю д. Хантаново, начиная с первого упоминания о селении - с 1453 гогда. 

Собравшиеся с большим вниманием выслушали его выступление на вечере и с воодушевлением восприняли известие о том, что готовится к изданию еще один труд краеведа - книга "Череповецкий след Константина Батюшкова". 

Своими воспоминаниями о работе над книгой поделилась и инициатор ее создания - Н.В. Фоминых, уроженка д. Хантаново.

Затем прозвучали стихи поэта, и впервые была исполнена басня "Филомела и Прогна. Из Лафонтена", написанная Батюшковым в 1811 году в Череповце и не вошедшая в состав его "Опытов..." 

Завершила встречу презентация еще одного издания "Батюшковского общества" - сборника экскурсионных маршрутов, в котором как минимум 5 маршрутов связаны с достопримечательностями Мяксы и Хантанова. Оба издания вышли на средства Фонда президентских грантов.