English

Vologda regional
public organization
Batyushkov Society

«What joy is in a foreign land? It's in the native lands»

A meeting of an asset of the organization

16 ноября состоялось собрание актива ВРОО "Батюшковское общество", на котором обсуждалось текущие задачи организации по завершению проекта "Отечески Пенаты" Константина Батюшкова", поддержанного Фондом президентских грантов, и "Череповецкий след Константина Батюшкова", выполняемого на средства субсидии мэрии города. Отмечалось, что работы в основном ведутся в соответствии с имеющимся планом, но существуют проблемы по благоустройству территории бывшей усадьбы К.Н. Батюшкова "Хантаново", вызванные погодными условиями: размытостью проселочных дорог и почвы, что делает невозможным использование автотранспорта и вспомогательной техники для установки конструкций артобъектов. Изготавливается макет вновь выявленного объекта культурного наследия, который предполагается разместить в Центре просветительской, научно-поисковой и краеведческой работы МОУ "Мяксинская школа".

По плану на ближайшую перспективу, поддержанному всеми присутствующими на заседании, презентация нового объекта туризма "Территория усадьбы К.Н. Батюшкова "Хантаново" должна состояться в рамках традиционного литературно-краеведческого праздника "Отечески Пенаты - 2020" 31 мая будущего года. С этой целью сформирована и подана заявка на конкурс субсидий Комитета по охране памятников культурного наследия Вологодской области.

Памятная доска К.Н. Батюшкову уже изготовлена и будет установлена на доме №12 ул. Батюшкова в Череповце после прохождения всех необходимых процедур и получения согласия собственников дома.

Участникам встречи были вручены новые лифлеты и после состоявшегося чаепития состоялось коллективное фотографирование.