English

Vologda regional
public organization
Batyushkov Society

«What joy is in a foreign land? It's in the native lands»

New publications of the organization in honor of Victory Day

Май, не смотря на пандемию и карантинные ограничения, оказался очень насыщенным на события в жизнии "Батюшковского общества", готовящегося к своему 20-летию. Прежде всего, это касается наших ветеранов, писателей-краеведов, которые подготовили к празднованию 75-летия Великой Победы и издали на личные средства брошюры с историями о своих земляках-фронтовиках, тружениках тыла и вынужденных переселенцах, оказавшихся по воле судеб на Череповецкой земле. 

В книге "Пусть о нас вспоминают потомки" (изд. "Окраина", Череповец, 25 экз.) Нина Васильевна Фоминых разместила собранные сведения о фронтовика-хантановцах, ранее публиковавшиеся в местной печати, и новые, основанные на списках не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной. Таких земляков оказалось 38, и их имена вскоре будут выгравированы на памятном знаке, который "Батюшковское общество" вместе с односельчанами Нины Васильевны собирается установить в год памяти и славы. Намечена и дата его открытия -  21 июля, в День Хантанова.  Это станет главным событием народного праздника, возрожденного по инициативе организации в прошлом году. Средства на изготовление памятного знака выделяются из средств Фонда президентских грантов, а материалы книги планируется разместить в новом издании "Батюшковского общества" - "Хантаново. История и современность", которое планируется к выпуску уже в количестве 300 экз. в последнем квартале текущего года.

Другое издание - книга Иды Александровны Климиной "Они шли к Победе" вышла также в череповецком издательстве "Окраина" в количестве 25 экз. и помещает в себе истории о родственниках и близких знакомых автора, переживших суровые годы войны и послевоенного времени. Читателя не сможет оставить равнодушным помещенный в начале книги отрывок из воспоминаний Валентина Овсянникова "Мяксинская быль о том, как уходили на фронт наши земляки", а также повествования о непростых судьбах "детей войны", вынесших на своих хрупких плечах, наравне со взрослыми, все тяготы, выпавшие на долю народа-победителя. 

Презентация книги планируется во время проведения праздника "День Максы" в августе текущего года, о чем будет объявлено дополнительно.